Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Платки 7 фактов о платках
Tuesday 23rd of April 2024

7 фактов о платках

E-mail Печать PDF

Платок – это многофункциональный предмет одежды, у которого имеется несколько назначений. Им можно укрыться от холода, украсить свой наряд, покрыть голову (женщине) в церкви, что символизирует  чистоту и покорность Богу. В современное время ношение платка стало неотъемлемой частью как мужского, так и женского гардероба. С помощью этого универсального аксессуара можно создавать все новые и новые образы.

Разнообразие тканей, раскрасок и множество способов завязывания позволяют обыграть любой наряд, грамотное сочетание цветов и фактур добавят  в ваш образ шарма и сделают его законченным. Сейчас иметь у себя в гардеробе этот аксессуар считается признаком стиля, так как ношение этого предмета одежды очень модно. Чем же платок являлся для наших предков, давайте узнаем.

 

1 факт: История ношения платка уносит нас в те далекие времена, когда еще существовала Древнекитайская империя. С этих времен впервые упоминается этот предмет одежды, которым спасались от холода воины Древнего Китая. Они завязывали себе шарф на шею, защищаясь от ветра. В те давние времена платок считался исключительно мужским предметом одежды.

2 факт: Аналогичным образом и солдаты могущественной Римской империи во время своих нападений на чужие земли использовали шарфы для защиты от холода.

3 факт: Ношение этого предмета одежды перекочевало из государства к государству. История рассказывает, что когда Древняя Римская империя распалась, ее обычаи перешли в Румынию. Затем традиция ношения шарфа из Румынии перешла в Хорватию. В 17 веке по случаю победы над турками, хорватские воины приехали во Францию, шея каждого воина была обвязана платком.

4 факт: Из истории известно, что французский король Людовик XIV, всегда стремился к красоте и изысканности. Поэтому, когда монарх увидел на шее хорватских солдат необычное украшение, то сразу заказал себе большое количество платков разных расцветок.

5 факт: Известно, что великий Наполеон задаривал любимую Жозефину огромным количеством изящных платков    , выражая, таким образом, свою любовь к ней.

6 факт: В конце 17 века на французов напали англичане (под деревней Стейнкерк). Французам было некогда правильно завязывать платки, они их хаотично намотали на шею. После этого случая образовался новый стиль – стейнкерк.

7 факт: Шейный платок в России появился при Петре I, но носить его могли только офицеры.