Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Прошлое и настоящее Предшественники
Friday 29th of March 2024

Предшественники

E-mail Печать PDF

История становления традиций ношения такого русского головного убора, как платок, необычайно интересна. Головной убор на Руси всегда имел не столько функциональное или декоративное, сколько символическое значение: считалось, что в женских волосах заключена магическая, колдовская сила. В связи с этими представлениями женщины у славян традиционно должны были скрывать свои волосы. Предшественником платка на Руси можно считать убрус – вышитое и крашеное кружевами льняное полотенце. В конце 17 века на смену убрусу приходит платок, а спустя столетие в русском языке появляется слово «шаль» - заимствование из персидского языка, обозначавшее большой платок, украшенный узорами. Платок стал неотъемлемой частью русского костюма, по нему можно было многое узнать о его владелице – из каких она мест, какого сословия и возраста.

Сегодня же, благодаря таланту и усилиям российских художников и мастеров, русский платок узнаваем во всём мире как олицетворение народных традиций и искусства.