Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home О фабрике Музей
Thursday 25th of April 2024

Музей

E-mail Печать PDF

Музей истории русского платка и шали открылся в Павловском Посаде в 2002 году благодаря стараниям группы энтузиастов во главе с Владимиром Шишениным. Музей призван показать русский платок во всей его красе и многообразии и рассказать посетителю историю возникновения и распространения платка, неотрывно вплетённую в историю России.

Основой коллекции музея стала частная коллекция традиционных русских шалей, платков и других головных уборов, а также предметов быта восемнадцатого-двадцатого веков. В числе экспонатов музея – и неповторимые платки золотого шитья, и шёлковые и полушёлковые (репсовые) платки московских фабрик, и нижегородские косынки-«головки» из тафты, и конечно же, шерстяные и тканые платки со знаменитым набивным рисунком. Интересны также памятные платки, которые изготавливались «с надлежащего разрешения» властей в честь знаменательных исторических событий - на 300-летие дома Романовых, на столетие Отечественной войны, на коронование императоров и т.п.