Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Мастерская Технология изготовления
Friday 26th of April 2024

Технология изготовления

E-mail Печать PDF

С девятнадцатого века и в течение долгого времени павловопосадские платки изготавливались методом ручной набивки. Этот метод предусматривал использование деревянных заготовок (досок) двух видов, которые назывались «манеры» и «цветки». С помощью «манер» на ткань наносили краски, а «цветки» служили для набивки контура рисунки. Изготовить платок таким методом было долгим и трудоёмким делом, но в двадцатом веке на смену устаревшим технологиям пришли новые методы, и с 1970-х годов для производства платков и шалей используется метод трафаретной печати.

Сначала проводится набивка: на ткань накладывают шаблон, покрытый в нужных местах лаком. На те участки ткани, где нет лака, пускают краску, – таким образом рисунок переводится на платок. Число используемых для набивки шаблонов зависит от количества разных красок на будущем платке (так же, как в старинные времена, когда для каждого цвета приходилось отдельную доску). Когда операция набивки заканчивается, платок отпаривают (и тогда только становятся видны его истинные краски), сушат и растягивают, чтобы шерсть не «села».

Завершающей операцией в процессе изготовления платка становится украшение бахромой. Этап этот чрезвычайно ответственный, и потому выполняется он вручную. Если с края платка одновременно выдёргиваются несколько нитей, в результате чего получается коротенькая бахрома, такую работу называют «осыпкой». Для шерстяных изделий бахрома может быть как шерстяной, так и шёлковой; заплести её можно так называемой «клеточкой», – и тогда помимо бахромы платок получит красивое ажурное обрамление.