Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Яркие подарки Тепло и красота
Friday 26th of April 2024

Тепло и красота

E-mail Печать PDF

Благодаря своим знаменитым платкам Павловский Посад стал не только достоянием и гордостью России, но и сумел получить известность во всём мире. Символ, по которому павловопосадский платок можно сразу выделить из всех остальных, - яркая сочная роза. Но есть у павловопосадских шалей и платков и другие особенности, по которым их можно узнать среди многих других подобных изделий. Так, характерно для павловопосадского платка то, что рисунок, состоящий из крупных элементов по углам и краям, постепенно мельчает, а порой и вовсе исчезает к центру. Это связано с тем, как носили платки несколько веков назад: женщины завязывали под подбородком или закрепляли платок таким образом, что его концы свободно лежали на груди, - соответственно, вышивали и украшали узорами именно углы платка.

Традиционные формы рисунка павловопосадского платка – звёзды, овалы, «медальоны» и другие фигуры, состоящие из цветочных гирлянд, букетов или орнамента, имитирующего восточные узоры.

Платки из Павловского Посада всегда отличались своей красочностью: число цветов на платке чаще всего варьируется от десяти до восемнадцати, но на некоторых изделиях доходит и до тридцати. Для фона наиболее характерны такие цвета, как белый, чёрный, вишнёвый, красный и тёмно-синий.

В качестве материала для изготовления платков первоначально использовался текстиль и шёлк, а вскоре платки и шали стали делать шерстяными или полушерстяными, и именно благодаря им фабрике в Павловском Посаде удалось прославиться. Сегодня Павловопосадская мануфактура предлагает тёплые и красивые платки и шерсти, шёлка, хлопка и даже батиста.