Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Платки Платье из павлопосадских платков
Wednesday 24th of April 2024

Платье из павлопосадских платков

E-mail Печать PDF

Во времена дефицита рукодельницам приходилось работать с нестандартными материалами. Несмотря на то, что практически вся нарядная одежда пропала с магазинных полок, платки не стали дефицитным продуктом. Первоначально девушки просто оборачивали деталь вокруг тела. При этом крепились платки или за шеей, или на уровне плеч. В таком случае получался или топ, или небольшой сарафан.

А вот само платье из павлопосадских платков придумали не сразу. Долгое время никому не приходила в голову идея того, что платки можно кроить и стачивать так же, как и обычную ткань. В определенной мере такие действия – кощунство, ведь каждый из изделий представляет собой прекрасный плод ручного труда, экземпляр  уникального декоративно-прикладного искусства.

Одними из первых модельеров, кто в 80-х годах прошлого столетия представил новую концепцию платья, стал Вячеслав Зайцев. Именно он придумал новые модели с яркими цветами, созданные из павлопосадских платков. Однако новая идея не стала трендом – общество восприняло новые модели как очередную дизайнерскую прихоть.

В силу некоторых факторов швейная промышленность не смогла наладить постоянное производство такой одежды. Именно поэтому платья из павлопосадских платков, летние и зимние, могли позволить себе только мастерицы, создающие себе одежду самостоятельно. При этом новые модницы воспринимались светом как девушки с хорошим эстетическим вкусом.

Павлопосадские платки, изготовленные из тонкого шерстяного полотна, сами по себе являются чудесными произведениями. Они могут стать превосходным дополнением лаконичного наряда, добавить в  него «изюминку». Чаще всего каемка платков украшается атласными лентами или кисточками. Однако в процессе изготовления готового наряда эти детали отпарываются: каемка практически никогда не используется в платьях.

Благодаря тому, что платки – достаточно большие изделия, выполненные из плотного материала, они позволяют мастерицам располагать разнообразными выкройками и раскроями.
При желании можно создать облегающую модель, расклешенные сарафаны, пышные платья и многое-многое другое. Благодаря оригинальности платков и фактур каждый  наряд будет выглядеть по-особому.