Cpanel

This is the Cpanel

Enabling the hidden panel ...

In order to publish the hidden panel on your site all you need to do is publish any module to the 'cpanel' position. In the template admin you can also change the time that the panel takes to open.

Home Платки Урюпинский пуховый платок
Tuesday 16th of April 2024

Урюпинский пуховый платок

E-mail Печать PDF

Такое домашнее животное как коза является очень полезным в жизнедеятельности человека. Оно отдает молоко и мясо, которое является диетическим. Также это копытное животное дает шерсть и пух. Именно пух горных коз является основой кашемира, ангорских – мохера, а хоперских – пухового платка. 
В наши дни ангорские и горные козы обитают на просторах США, Новой Зеландии, Шотландии. Данные территории не являются для них исконными, но они чувствуют себя весьма хорошо. А вот хоперские и оренбургские козы плохо разводятся за пределами привычного ареала обитания.

Животные в течение нескольких поколений вырождаются, а уникальный пух становиться более жестким и не отвечает заданным параметрам.

 

Козы хоперской породы живут только на небольшой территории, границы которой проходят по среднему и нижнему течению Хопра в пределах  Волгоградской области. Даже если немного подняться по реке, в таких поселениях как Новохоперское или Балашове, подшерсток коз уже не соответствует критериям хоперского пуха. Центром зоны размножения этой породы является казачий город Урюпинск. От него и пошло название платков. Город также гордиться единственным во всем регионе рынок урюпинских пуховых платков. На нем представлены изделия, которые ткут умелицы в станицах всего Прихоперья.

Чем урюпинский платок отличается от оренбургского?
Главное отличие их отличие состоит в том, что пух, идущий на урюпинское изделие, является более нежным, длинным и пушистым.
Также урюпинский пуховый платок выигрывает и с точки зрения технологии. Так оренбургские изделия делаются из шелковых или хлопчатобумажных нитей. На них понемногу наносится пух. Изделие выглядит очень воздушно. Отличительным знаком оренбургского плетения являются невесомые узорчатые платки, которые с легкостью можно протянуть через обручальное кольцо невесты. Хоперские платки намного более массивные. Этот пух настолько густой, что с большого расстояния его легко можно попутать с мехом соболя или горностая.

Внешний вид изделия очень сложно охарактеризовать таким простым словом как платок. Фактически – это шикарная накидка, которая с течением времени становиться все более пушистой. Также если клиент желает, то платок можно распушить сразу. Для этого используется специальная машина с воинственным название пушка.